Мировые судьи в России — это судьи, которые рассматривают дела по гражданским, административным и некоторым уголовным делам местного значения. Они работают в рамках судебных участков, которые определены в соответствии с территориальным делением города или района.

Мировые судьи рассматривают гражданские дела с суммой иска не превышающей 50 тыс. рублей, дела о расторжении брака, если нет споров о детях, дела о разделе совместно нажитого имущества супругов стоимость которого не превышает 50 тыс. рублей, дела о наследственном имуществе не превышающей эту же сумму, дела о выдаче судебного приказа, дела, связанные с нарушением прав и интересов граждан и организаций, а также дела, связанные с административными правонарушениями, например, нарушение правил дорожного движения или неправомерное поведение в общественных местах. Они также рассматривают уголовные дела, связанные с незначительными преступлениями, например, кражей или хулиганством.

Отличие мировых судей от районных судов заключается в том, что мировые судьи рассматривают дела более низкой юрисдикции, в то время как районные суды рассматривают более серьезные дела, такие как убийства, насилие и другие тяжкие преступления. Кроме того, мировые судьи работают в более узкой территориальной зоне и имеют дело с делами более простой структуры и меньшей сложности.

В России существует около 10 тысяч мировых судей, которые играют важную роль в разрешении споров между гражданами и организациями, а также в борьбе с правонарушениями на местном уровне.

Как определить к какому мировому судьи обратиться ?


Для определения того, к какому мировому судье обратиться, необходимо узнать номер судебного участка, который соответствует вашему месту жительства или месту совершения правонарушения или спорного события.
Например подсудность мировых судей в городе Москве можно на Портале единого информационного пространства мировых судей города Москвы, а подсудность уточнить во вкладке “Территориальная подсудность”
Номер судебного участка можно найти на сайте суда вашего муниципального образования. Также можно обратиться в информационно-справочную службу районного суда, где вам сообщат контактные данные и номера мировых судей, работающих в данном участке.
Обычно, для рассмотрения дел, связанных с нарушениями правил дорожного движения, можно обратиться в мировой суд по месту совершения правонарушения. Для решения гражданско-правовых споров также необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика или месту заключения договора. Если вы не уверены, к какому мировому судье обратиться, лучше обратиться за консультацией к юристу или квалифицированному юридическому представителю.