Для этого им необходимо подать письменное или электронное заявление с указанием реквизитов счета, после чего выплаты будут зачисляться на указанный счет. Однако до получения заявления выплаты будут приостановлены.
В случае если санкции в отношении России будут сняты или если заявление будет подано после их снятия, выплаты возобновятся с доплатой за все прошедшее время. Также при отмене санкций по заявлению лица, выплаты могут осуществляться в прежнем порядке, путем перевода за пределы России.
Новое постановление вступило в силу с 1 января 2023 года и распространяется на все правоотношения, возникшие с этой даты. Следует отметить, что данное нововведение будет полезно для многих россиян, которые живут за границей и получают пенсии от государства
Документ: Постановление Правительства Рф от 28 марта 2023 г. n 493 «Об особенностях выплаты пенсий, осуществления иных выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленных на основании законодательства российской федерации и международных соглашений Российской Федерации, лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации»