В частности, установлено временное регулирование в отношении сделок с акциями российских акционерных обществ, облигациями российских эмитентов, централизованный учет прав на которые возложен на российских депозитариев, а также с паями российских ПИФов. Эти меры будут действовать в случаях, когда ценные бумаги были приобретены после 1 марта 2022 года у лиц из недружественных стран и зачислены на открытый в российском депозитарии или реестре владельцев ценных бумаг на счет депо владельца с определенных счетов.
При передаче таких бумаг по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года, требуется получить разрешение. То же самое касается акций российских эмитентов, полученных в результате погашения ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении таких акций. Условием является то, что ценные бумаги иностранных эмитентов, удостоверяющие права в отношении таких акций, были получены в результате прекращения (исполнения) обязательств по иностранному финансовому инструменту, приобретенному до 1 марта 2022 года
Банки и негосударственные пенсионные фонды будут получать разрешения в Центральном банке России, а прочие заявители — в Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Документ: Указ Президента РФ от 3 марта 2023 г. N 138 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг»