Уточнено понятие самовольной постройки для определения которой в новой редакции имеет значение дата ее возведения. Самовольной является постройка созданная с нарушением правил или без получения соответствующих разрешений которые были обязательны на момент ее создания и являются действующими на момент ее выявления. Определены сроки и порядок взаимоотношений владельцев самовольных построек с органами исполнительной власти. Определен порядок принятия решений судами. Предусмотрена возможность изъятия земельного участка с самовольной постройкой в случае невыполнения решения по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.
Новой редакцией закона предусмотрен запрет на принятие решения о сносе самовольной постройки являющихся жилыми домами и строениями которые расположены в границах населенных пунктов или возведенных на дачных и садовых участках, если права на эти объекты зарегистрированы до 1 сентября 2018 г., их параметры соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, а земельные участки под ними принадлежат собственникам этих строений.
Изменения вступают в законную силу с даты опубликования, то есть с 8 августа 2018 года.
Документ: Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»